Accessibility links

Gallup: КНДР опередила Россию в списке «главных врагов» США


Северная Корея возглавила список стран, которые граждане США назвали своими главными врагами: так считают 16% американцев. Россия заняла вторую строчку в списке. Таковы результаты опроса, проведенного службой Gallup и опубликованные на сайте организации. Причиной такого отношения во многом стали заявления Пхеньяна об испытании водородной бомбы и запуске баллистической ракеты со спутником.

По итогам нынешнего опроса, главным врагом Россию назвали 15% респондентов - это на 3% меньше, чем в 2015 году. Резкий рост антипатии американцев к России произошел на фоне аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины весной 2014 года. Отношения между Москвой и Вашингтоном после этого резко ухудшились.

На третьем месте идет Иран, за него проголосовали 14% американцев, на четвертом Китай с 12% голосов. Страны, в которых действует террористическая группировка «Исламское государство», посчитали главной угрозой лишь 5% респондентов.

Авторы исследования отмечают, что за последние три года четверка стран, представляющих главную угрозу для США не менялась, изменялось лишь их место в списке.

XS
SM
MD
LG