Accessibility links

Дональд Трамп лидирует от республиканцев в избирательной кампании


На состоявшихся накануне республиканских праймериз в американском штате Невада победителем, согласно прогнозу телекомпании CNN и информагентства Associated Press, вышел Дональд Трамп. Из четырех штатов, в которых к настоящему моменту прошли первичные выборы, Трамп одержал победу в трех, доказав, что располагает поддержкой самых разных сегментов республиканского электората.

Миллиардер-застройщик набирает в Неваде около 45% голосов. Вторым был сенатор из Флорида Марко Рубио с 25%, третьим - сенатор от Техаса Тед Круз, за которого подали бюллетени 22% избирателей. Отрыв Трампа еще до голосования был таким, что все его соперники фактически вели борьбу лишь за второе место. Норма явки в Неваде оказалась непредвиденно высокой, и на ряд избирательных участков потребовалось срочно завозить дополнительные партии бюллетеней.

Фаворитом республиканцев-центристов является Марко Рубио. Аналитики, однако, предсказывают, что Трамп разовьет свой успех на первичных выборах, которые пройдут в большом числе штатов в один день, 1 марта, известный как «супервторник». До этого демократы проведут свои праймериз 27 февраля в штате Южная Каролина, где фаворитом считается Хиллари Клинтон.

XS
SM
MD
LG