Accessibility links

«Новая газета» публикует отчет о журналистском расследовании убийства Немцова


Российское независимое издание «Новая газета» опубликовала объемный материал под заголовком «Как убивали Бориса Немцова». Автором выступает отдел расследований газеты. В статье утверждается, что имя человека, убившего Немцова 27 февраля вблизи Кремля, было доложено президенту РФ Владимиру Путину уже 2 марта.

В докладе директора ФСБ Бортникова, по версии авторов публикации, указывалось, что исполнителями преступления были члены группы чеченских силовиков из батальона внутренних войск МВД «Север», которыми руководил, предположительно, замкомандира Руслан Геремеев. Скорость раскрытия преступления, отмечают авторы публикации, очевидно связана с двумя причинами. Первая - это вопрос президента «Кто посмел?» и вторая - с действиями агентуры в руководстве Чеченской Республики. В статье утвержадется, что поведение представителей чеченского руководства, зачастую со смертельным исходом, сильно «надоело московским силовикам».

Предлагая свои выводы о том, как было осуществлено убийство Немцова, почему убийцы не стали скрывать явных улик преступления, а также о других аспектах этого беспрецедентного политиического убийства у стен Кремля, авторы ставят вопрос, который в последние месяцы неоднократно возникал в российских соцсетях. Почему руководству Чечни позволено держать в Москве группу собственных вооруженных представителей, которые формально обязаны обеспечивать безопасность приезжающих сюда высокопоставленных чиновников.

В публикации, в частности, говорится, что группа чеченских силовиков в Москве не только открыто владеет оружием, но и имеет «служебные удостоверения», которые освобождают их автомобили от проверок.

XS
SM
MD
LG