Accessibility links

НПО: Около 600 школьниц вышли замуж в Грузии в 2015 году


Около 600 школьниц в возрасте от 13 до 16 лет бросили учебу в Грузии и создали семью в 2015 году, сообщила «Новости-Грузия» председатель НПО «Сапари» Байя Патарая сегодня, 24 февраля. Статистические данные НПО предоставили в офисе Народного защитника Грузии, который официально запросил их из Министерства образования и науки.

«Это те школьницы, родители которых сказали, что их дочка бросает школу из-за того, что выходит замуж. Но есть и много таких случаев, когда родители не указывают причину. Это говорит о том, что количество тех, кто бросили учебу из-за замужества, гораздо больше», - сказала Патарая, отметив, что в 179 случаях возбудили уголовное дело по статье «половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

На сегодняшний день несовершеннолетние в Грузии могут вступить в брак на основе письменного согласия родителей или других официальных представителей, но лишь при исполнении 16 лет. Те, кому меньше, не могут узаконить отношения, поэтому некоторое время вынуждены жить в гражданском браке.

XS
SM
MD
LG