Accessibility links

В Дмениси судятся за сельскую больницу


Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия гарантировали персоналу дменисской сельской больницы, что медучреждение не закроют по иску Нацбанка республики, сказала в беседе с корреспондентом агентства «Sputnik-Южная Осетия» главврач Татьяна Тибилова.

Судебный процесс за право владения зданием дменисской больницы продолжается уже несколько лет. Медучреждение располагается в бывшем домовладении жителя села Виталия Гиголаева, который в 2003 году взял кредит в банке, оставив под залог свой дом. Кредит Гиголаев так и не выплатил, а вскоре продал Минздраву уже перешедший в собственность Нацбанка дом. После этого он уехал из республики.

По словам главврача, Минздрав и Нацбанк оспаривают право на владение зданием в суде. Однако как бы не завершилось судебное разбирательство, районные власти и Минздрав заверили персонал больницы, что «на улицу с вещами» их не попросят. Министр здравоохранения Григорий Кулиджанов также заверил, что дменисскую больницу закрывать никто не собирается. Она продолжит функционировать, но будет официально перепрофилирована во врачебную амбулаторию.

В то же время глава Нацбанка Феликс Зассеев сказал, что банк продолжит отстаивать свою правоту в суде, несмотря на то, что на первом заседании суд признал права Минздрава на здание. По его словам, в свое время Минздрав приобрел строение у его владельца за 700 тысяч рублей, «вот пусть Минздрав потребует эти средства у Гиголаева, и возместит нанесенный банку ущерб».

XS
SM
MD
LG