Accessibility links

Парламент Дагестана утвердил новый гимн республики


Депутаты парламента Дагестана сегодня, 25 февраля, утвердили новый гимн республики. В его основу легла музыка народного артиста СССР Мурада Кажлаева и стихотворение Расула Гамзатова «Клятва». Прежний гимн республики, написанный народным артистом России Ширвани Чалаевым, был утвержден в 2003 году и не имел слов, передает портал «Это Кавказ».

Вопрос о необходимости смены гимна поставил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Комиссия по изменению гимна, созданная при Минкультуры республики, в конце января подвела итоги конкурса на изменение гимна республики, и «Клятве» досталось большинство голосов - 12 из 14. На сегодняшнем голосовании в парламенте подавляющим большинством - 80 против 2 - депутаты также проголосовали за «Клятву».

«Идея изменения гимна возникла не на пустом месте. У нас должен быть гимн, который может жить во времени и пространстве, который будут петь в Дагестане, по которому нас будут узнавать в России и за ее пределами», - заявил на сессии парламента глава республики Рамазан Абдулатипов.

XS
SM
MD
LG