Accessibility links

Amnesty International констатировала ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане


В Азербайджане продолжается подавление гражданского общества и преследование политического инакомыслия: правозащитные организации так и не смогли возобновить свою работу, по меньшей мере 18 «узников совести» остаются в заключении. Таковы выводы правозащитной организации Amnesty International, содержащиеся в обнародованном накануне ежегодном докладе.

В части исследования, касающейся Азербайджана, говорится, что власти преследуют независимых журналистов и активистов как внутри страны, так и за рубежом. Имели место недопуск в страну и изгнание из Азербайджана представителей международных правозащитных организаций, информирует портал «Кавказский узел».

В вводной части исследования отмечается, что падение мировых цен на нефть способствовало девальвации национальной валюты и росту цен и в то же время снижению реальных доходов населения. Проведение первых Европейских игр в июне 2015 года обошлось экономически дорого на фоне сообщений о давлении на бизнес с целью оказания денежной поддержки играм и урезания зарплаты сотрудникам бюджетной сферы.

XS
SM
MD
LG