Accessibility links

США планируют учебный запуск баллистической ракеты


В США в четверг ночью или в пятницу рано утром (по времени западного полушария) планируется второй за неделю учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, чтобы продемонстрировать надежность американского ядерного арсенала в обстановке эскалации напряженности в отношениях с Россией, Китаем и Северной Кореей. Об этом сообщил замминистра обороны США Роберт Уорк.

Пуск будет произведен с военно-воздушной базы в Калифорнии. Ракета типа «Минитмен-3» должна будет поразить цель вблизи атолла Кваджалейн, части Маршалловых островов в Тихом океане. Подобные пуски, по информации Пентагона, производились, по меньшей мере, пятнадцать раз с января 2011 года и имели своей задачей убедить стратегических конкурентов США в эффективности американских ракетно-ядерных средств как ключевого элемента общей оборонной политики страны.

Отмечается, что эти стрельбы имеют дополнительную важность в свете старения американского ядерного арсенала, приближения крайнего срока его годности. Минобороны затратило крупные суммы на модернизацию ракетно-ядерных средств и улучшение условий несения службы ракетчиками. В последнем оборонном бюджете на эти мероприятия запрашивается 19 миллиардов долларов, почти на два миллиарда больше, чем в прошлом году.

XS
SM
MD
LG