Accessibility links

Совет Федерации ратифицировал договор между РФ и РЮО о передаче для отбывания наказания осужденных


Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, который на пленарном заседании представил член комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов. Об этом сообщила помощник сенатора Екатерина Толасова, передает информагентство «Рес».

Документ, направленный на укрепление нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере, был подписан 14 октября 2014 года в Москве. Как пояснил Тотоонов, договором устанавливаются взаимные обязательства «передавать друг другу лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства», а также определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, а также порядок исполнения запросов.

Сенатор обратил внимание коллег на то, что в договоре прописаны отличные от предусмотренных российским законодательством правила. В частности, в передаче может быть отказано, если осужденный не выполнил какие-либо финансовые обязательства, вытекающие из судебного решения, или не получены достаточные гарантии выполнения таких обязательств. Уголовно-процессуальным кодеком РФ такое положение не предусмотрено.

XS
SM
MD
LG