Accessibility links

Орел и решка Соединенного Королевства


Найджел Фарадж, лидер евроскептической партии UKIP, известен своей яростной "антибрюссельской" риторикой
Найджел Фарадж, лидер евроскептической партии UKIP, известен своей яростной "антибрюссельской" риторикой

Вне Евросоюза Великобритании будет сложнее защититься как от угрозы исламского терроризма, так и от "возрождающегося российского национализма и агрессии". Таков смысл появившегося в среду в британской прессе письма группы отставных генералов, в прошлом служивших на ключевых командных и должностях в королевских вооруженных силах.

Днем ранее с воззванием в поддержку того, чтобы "остаться в Европе", выступила большая группа крупных бизнесменов, в том числе свыше 30 топ-менеджеров, представляющих компании, включенные в FTSE 100. Сторонники выхода Соединенного Королевства из ЕС пока не могут похвастаться подобной "тяжелой артиллерией" на своей стороне, но их кампания в большей степени ориентирована на средние и низшие слои общества, для которых мнение лондонского Сити не слишком авторитетно.

Дэвид Кэмерон по окончании переговоров в Брюсселе 19 февраля
Дэвид Кэмерон по окончании переговоров в Брюсселе 19 февраля

На прошлой неделе британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону удалось добиться на переговорах в Брюсселе некоторых уступок, которые позволили ему заявить дома, что отныне Великобритания в рамках ЕС будет располагать политической и экономической свободой в достаточной мере для того, чтобы Brexit – аббревиатура для British exit, то есть выхода Британии из ЕС – стал излишним. Лондон настаивает на том, что не будет участвовать в дальнейшей политической интеграции Европы, не примет в обозримом будущем евро, не станет платить в фонды ЕС, связанные с программами помощи задолжавшим членам еврозоны вроде Греции, а также будет бороться с излишней финансово-экономической регуляцией, которую многие считают главным злом, идущим из Брюсселя. Есть и другие пункты, касающиеся, в частности, урезания социальных выплат для работающих в Британии иммигрантов из других стран ЕС.

Тем не менее торжествовать победу Дэвиду Кэмерону рано. После возвращения из Брюсселя премьер выяснил, что правящая Консервативная партия и его собственный кабинет безнадежно раскололись по вопросу о Brexit’e, а значительная часть общества считает привезенное им соглашение недостаточно гарантирующим британский суверенитет. Что будет дальше, что перевесит в британском общественном мнении: традиционное для островитян стремление быть в Европе и одновременно вне ее, или же страх перед возможными в случае ухода из ЕС экономическими потерями, а то и распадом самого Соединенного Королевства? Как проголосует Британия 23 июня, в день референдума по вопросу о пребывании в Евросоюзе?

Кэмерон полон решимости достичь победы на референдуме

Вот мнение живущего в Лондоне писателя и политического комментатора Андрея Остальского.

–​ Андрей, в британской печати обнародовано письмо 13 фельдмаршалов и генералов, которые агитируют за то, чтобы страна оставалась в ЕС. Перед этим было письмо топ-менеджеров крупнейших фирм в поддержку того же. Это что – "зов души" этих людей или начало массированной кампании за то, чтобы остаться в ЕС, которая инспирирована правительством Кэмерона?

– Вы знаете, это и то, и другое, и, может быть, что-то третье. Конечно, правительство Кэмерона прилагает максимальные усилия для того, чтобы поддержать точку зрения самого премьера, который, добившись некоторых уступок от Европейского союза, полон решимости теперь достичь победы на референдуме. А победа для него будет, если большинство британцев выскажутся за то, чтобы страна в составе Евросоюза осталась. Но вообще, конечно, мы наблюдаем сильнейший раскол в британском обществе, все опросы общественного мнения об этом говорят, раскол на всех уровнях, во всех социальных слоях, профессиональных группах. Скажем, казалось бы, впечатляющий результат: 200 руководителей компаний, в том числе 36 из числа ста главных, решительно высказались в поддержку позиции Дэвида Кэмерона. Уверен, что искренне, вряд ли тут можно думать о каком-то лицемерии, обмане. Но при этом две трети руководителей компаний, входящих в ту же "великую сотню", отмолчались, во многих случаях просто открыто отказались это письмо подписывать.

Друзья-соперники? Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (справа) и мэр Лондона Борис Джонсон
Друзья-соперники? Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (справа) и мэр Лондона Борис Джонсон

​–​ Но, с другой стороны, они не подписали и ничего альтернативного, в поддержку Brexita.

– Я как раз хотел сказать: это не значит, что все они обязательно за выход из Евросоюза, поскольку действительно ничего альтернативного они пока тоже не подписали. Но это говорит о другом – о расколе. Уже известны конкретные факты о том, как, скажем, председатель совета директоров одной очень крупной и знаменитой компании поспорил, разошелся с генеральным директором этой же компании, между ними произошла нешуточная размолвка на заседании совета директоров. И совет директоров в итоге постановил: мы в этом не участвуем, компания свои позиции не будет обнародовать, поскольку этой единой позиции нет. Другой типичный вариант: руководитель менее крупной, но все же довольно значительной фирмы написал в редакцию одной из газет, что мы не знаем, кого поддержать, потому что мы толком не поймем, каковы будут конкретные результаты выхода Британии из Евросоюза. Скажем, в вопросе иммиграции: если полностью иммиграция прекратится, то мы не сможем выписывать необходимых нам специалистов из-за рубежа, из стран ЕС прежде всего. Или будет наоборот: мы это право сохраним, только будет ограничен доступ на британский рынок труда неквалифицированным рабочим? Непонятно. А это ведь колоссальная для нас разница, пишет этот бизнесмен. Насколько это приведет к введению таможенных тарифов между Британией и ЕС? Мы этого просто не знаем, а потому позиции свои определить не можем и вынуждены отмалчиваться, написал он.

–​ Раскол произошел, как мы видим, и в правящей Консервативной партии, и в самом правительстве. Насколько он серьезен? Это в перспективе может партию ослабить или даже уничтожить?

Дэвида Кэмерона волнует только внутрипартийная оппозиция

– Да, это очень серьезно, это экзистенциальный вопрос для Консервативной партии. Сейчас вообще сложилась ситуация, которую не назовешь нормальной, когда реальной парламентской оппозиции в Британии почти не стало. Дэвида Кэмерона волнует только внутрипартийная оппозиция, к которой принадлежит правый фланг его партии. Мало того, по некоторым данным, до двух третей рядовых консерваторов на самом деле выступают против позиции самого премьер-министра. В самом правительстве, правда, подавляющее большинство, больше 20 человек, Кэмерона поддержали. Насколько искренне, насколько из карьеристских соображений – можно об этом спорить. Но пять министров с правом голоса и один министр без такового объявили о том, что будут поддерживать кампанию за выход Британии из ЕС. Дэвид Кэмерон, в частности, потерял своего близкого друга и многолетнего соратника Майкла Гоува, которого очень ценил, нынешнего министра юстиции. И они уже обмениваются достаточно резкими аргументами в своем заочном споре. Насколько нормально может продолжать функционировать правительство, аппарат премьер-министра в таких условиях? Возникают сомнения на этот счет.

–​ А Борис Джонсон, мэр Лондона, который тоже поддержал выход Британии из ЕС, действует из карьеристских соображений, в которых его обвинил Кэмерон?

– Чужая душа — потемки. Борис Джонсон – человек невероятно талантливый, харизматичный, самый популярный, политик, наверное, в современной Британии. Это восходящая звезда Консервативной партии, которому очень многие прочат кресло премьер-министра. На поверхности дело выглядит так, что он колебался, но та мысль, что если уже в июне референдум закончится поражением Кэмерона, то это открывает прямую дорогу Борису Джонсону к креслу премьер-министра, конечно же, не может нормального политика не привлекать. Политики по определению циники, они не могут быть другими, их пожирает изнутри страсть к карьере, к продвижению на политической авансцене. Если у них этой страсти нет, они не могут быть политиками. С другой стороны, Борис Джонсон – человек образованный, очень талантливый, блистательный журналист, публицист. Я внимательно читал его колонку в "Дейли Телеграф", где он аргументировал свою позицию. Аргументы сильные, по-своему интересные, необязательно с ними соглашаться, но у человека есть определенная позиция. Даже политики при всем цинизме имеют некоторое право на презумпцию невиновности.

Сторонник независимости Шотландии накануне референдума в 2014 году. Тогда не получилось - получится теперь?
Сторонник независимости Шотландии накануне референдума в 2014 году. Тогда не получилось - получится теперь?

​–​ А что говорят сейчас относительно пока гипотетической, но все-таки угрозы отторжения Шотландии от Соединенного Королевства, если сама Британия решит покинуть ЕС? Как известно, правящие в Шотландии сейчас националисты – убежденные сторонники ЕС. Насколько реален, по-вашему, сценарий отделения Шотландии?

– Все считают, что это реальная угроза. Хотя тот же Борис Джонсон, о котором мы только что говорили, пытается убедить общественность, что необязательно так случится, что Шотландия не настолько отличается от остальной Британии и проголосует в целом так же, как англичане, валлийцы и североирландцы. Но неубедительно как раз этот тезис прозвучал, особенно на фоне заявления лидера правящей Шотландской национальной партии, первого министра Шотландии Николы Старджен, которая абсолютно ясно дала понять: если решение на референдуме будет принято в пользу выхода Британии из Евросоюза, то почти наверняка Шотландия начнет подготовку к новому референдуму о независимости. Политологи дают понять, что в этом случае шансы на то, что Соединенное Королевство перестанет существовать в известной нам форме, очень и очень велики.

Разум говорит, что Британии выгоднее остаться в Евросоюзе

–​ А каков ваш прогноз: останется Британия в Евросоюзе или уйдет? Или предсказать невозможно пока?

– Всерьез предсказать, наверное, невозможно. Большинство моих друзей, из числа интеллигенции английской, считает, что Кэмерон с трудом, но победит, что все-таки рацио возобладает над эмоциями. Дело в том, что в душах большинства британцев живут очень серьезные сомнения относительно того, надо ли Британии утрачивать часть своего суверенитета, подчиняться Брюсселю и так далее. Но люди образованные преодолевают эти эмоции, разум говорит им, что Британии выгоднее остаться в Евросоюзе, поэтому они проголосуют так. Насколько мои друзья хорошо знают свое собственное население, тот же рабочий класс, жителей бедных районов – на этот счет не могу ничего утверждать, подробных исследований на тему их отношения к ЕС просто недостаточно. Можно бросать монету, выпадет орел или решка. С тем же успехом можно гадать, чем закончится референдум в июне, – говорит писатель и политический комментатор из Лондона Андрей Остальский.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG