Accessibility links

Два активиста ЕНД задержаны в Аджарии на акции в защиту вековых кипарисов


Сотрудники грузинской полиции задержали двух членов оппозиционного «Единого национального движения» в аджарском селе Цихисдзири. Активисты требовали остановить выкапывание деревьев, которые, по их словам, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили намерен посадить в своем дворе в поселке Шекветили, сообщает портал «Кавказский узел».

«Мы требуем предоставить документы, которые подтверждают, что проводимая компанией «Зино» (компания ведет работы по пересадке деревьев) работа законная. Уже четвертый день, как мы стоим тут, нас около 100 человек, и мы требуем показать нам документы», - заявил один из активистов. Другой активист ЕНД Серго Ратиани отметил, что «когда в стране действительно тяжелая криминогенная ситуация, полиция занята совсем другим делом, поэтому в селе Цихисдзири абсолютно незаконно задержаны два активиста партии».

Инженер компании «Зино» Ираклий Шанава подчеркнул, что компания располагает всеми необходимыми разрешениями на проведении данных работ, отметив при этом, что «проходящие работы относятся к первому классу и не требуют строительного разрешения». Сам Бидзина Иванишвили заявлял 13 февраля, что приостановил процесс выкапывания из земли 200-летних кипарисов и тюльпановых лириодендронов в саженцевом хозяйстве у черноморского курорта Цихисдзири до полного изучения документации.

XS
SM
MD
LG