Accessibility links

Заключенные в Грузии смогут выбирать сферу трудовой деятельности


Заключенным в Грузии предоставят право с 1 апреля выбирать желаемую работу, а также продавать созданные ими изделия, говорится в поправках в Кодекс о заключении. Власти Грузии давно занимаются реформированием системы тюремного наказания, чтобы помочь заключенным вернуться к нормальному образу жизни после отбывания срока.

Как отметили в Министерстве по исполнению наказаний и пробации Грузии, в стране функционирует система разделения заключенных по типу совершенного преступления и для каждого из них действует определенная программа «перевоспитания». Перечень специальностей, которые смогут выбирать заключенные, определит ведомство. Администрация тюрем будет обязана обеспечивать заключенных необходимым инвентарем и материалом. При этом часть заключенных получит право работать не только на территории тюрьмы, но и на предприятии за пределами места лишения свободы. С заключенными предприятия будут оформлять контракт и платить зарплату по безналичному расчету.

Парламент Грузии приступает к рассмотрению законопроекта сегодня, 29 февраля. В учреждениях пенитенциарной системы на сегодняшний день отбывают наказание более 9,7 тысячи заключенных, из которых 483 человека заняты хозяйственными работами и получают зарплату, сообщили «Новости-Грузия» в Минпробации.

XS
SM
MD
LG