Accessibility links

В Ереване проходит митинг в память о событиях 1 марта 2008 года


Представители шести политических сил Армении стали участниками митинга в Ереване, проходящего сегодня, 1 мата, в память о погибших во время уличных беспорядков 1-2 марта 2008 года, По данным портала «Кавказский узел», 1-2 марта 2008 года в Ереване произошли столкновения между правоохранительными органами и оппозицией после того, как на площади у Оперного театра был разогнан митинг оппозиции, который возглавлял бывший президент Армении Левон Тер-Петросян. В столкновениях в течение двух дней погибли 10 человек и более 250 получили ранения.

В сегодняшнем митинге приняло участие более двух тысяч человек. Организаторами митинга выступили Армянский национальный конгресс, Фронт общественного спасения «Новая Армения» и Народная партия Армении. К ним также присоединились партия «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, инициатива «Армения» во главе с Ашотом Манучаряном, а также партия «Гражданское соглашение» Никола Пашиняна. Участники начали шествие со слоганом «Против государственного террора» с площади Свободы.

Шествие проходит по центральным улицам Еревана. В руках у манифестантов транспаранты с надписями «Нет авторитаризму! Нет государственному террору!», «Нет режиму». Участники выкрикивают: «Свободная независимая Армения!», «Серж, уходи!» и несут с собой цветы и венки. Оппозиционные партии и движения требуют освободить члена «Учредительного парламента» Геворга Сафаряна и остальных политзаключенных. Митинг проходит под контролем правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG