Accessibility links

Надежда Савченко объявила сухую голодовку


Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую обвиняют в гибели российских журналистов в Луганской области, объявила сухую голодовку. Об этом журналистам сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Судья сегодня, 3 марта, не дал Савченко произнести последнее слово и объявил, что судебный процесс продолжится 9 марта. Накануне Савченко предупредила, что если судья будет писать приговор дольше двух недель, она объявит сухую голодовку начиная с четверга. «Если приговор будет больше, чем через две недели, вы будете выносить его мне посмертно», - добавила она.

В среду днем прокурор потребовал признать Надежду Савченко виновной и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. В России ее обвиняют в причастности к гибели журналистов под Луганском, где она якобы вела корректировку огня, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.

XS
SM
MD
LG