Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Выборы в органы местного самоуправления пройдут 3 апреля 2016 года. Сухумская городская избирательная комиссия регистрирует инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты городского Собрания. На 3 марта зарегистрировано уже 46. Регистрация завершится 13 марта. Об этом корреспонденту «Акуа/Сухум» рассказал председатель комиссии Аслан Дочия. По его словам, «выборы в Сухумское городское Собрание обещают быть альтернативными». Только по одному из округов (№16) уже выдвинуты шесть человек. Среди выдвигаемых кандидатов – девять женщин. В ныне действующем Собрании все депутаты – мужчины.

В Абхазии создан Совет национального единства. Четыре политические партии – Коммунистическая партия РА, РПП «Единая Абхазия», партия Экономического Развития Абхазии, Народная партия Абхазии, и две общественные организации – Абхазский союз ветеранов Афганистана и Фонд международного делового сотрудничества 29 февраля, подписали договор о сотрудничестве. Основной целью совета является объединение всего абхазского народа. Об этом сообщил «Нужной газете» глава Фонда международного делового сотрудничества Вахтанг Пипия.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00
Скачать

«Народ разделен на два взаимоисключающих лагеря. Мы считаем, что таким образом строить государство невозможно», – сказал он. Вахтанг Пипия уверен, что объединяться необходимо вокруг идей экономического развития Абхазии, вокруг проектов, которые продвигают интересы народа. «В первую очередь это развитие сельского хозяйства и туризма. В деревнях нужно создавать мелкие предприятия, чтобы сохранить село и сократить отток населения из восточной части Абхазии», – отметил Пипия. По его словам, необходимо политическое единение, а не противостояние. Должна быть конкуренция, но она должна быть здоровой и аргументированной.

Журналист Надежда Венедиктова пишет на сайте телестудии «Асаркьа», что люди десятилетиями живут в постоянном беспокойстве перед квартирными кражами. В течение прошлой недели только в Синопе обокрали пять квартир и пытались залезть в другие, но не получилось по разным причинам. «Делалось все это в разгар рабочего дня, спокойно, без паники, с полным пониманием того, что помешать некому. Это далеко не первая статья, которую я пишу по этой теме. Но ничего не меняется. Как воровали, так и воруют. При всех властях одно и то же», – приходит к выводу Надежда Венедиктова.

Правительство Абхазии утвердило целевую программу «Развитие туризма в Республике Абхазия на 2016 год». О сути программы сообщил газете «Республика Абхазия» министр по курортам и туризму РА Автандил Гарцкия.

Программа была разработана с целью создания благоприятных условий для формирования эффективного конкурентоспособного туристического рынка страны, соответствующего международным стандартам качества обслуживания отдыхающих. «Сегодня мы хотим создать широкое информационное поле для туристов, приезжающих в Абхазию. Отдых начинается с информации. Мы планируем создать три информационных центра – на российско-абхазской границе, в городе Гагра и в столице страны – Сухуме», – сказал Автандил Гарцкия.

На реализацию программы из республиканского бюджета будет выделено 4 миллиона рублей, из которых 500 тысяч пойдут на совершенствование системы подготовки кадров. Будет создан информационно-туристический центр. Для этого планируется создание реестра и описание основных памятников природы, культуры, истории и архитектуры городов и районов республики. Будут также описаны маршруты городского транспорта и основные туристические объекты.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG