Accessibility links

Федерика Могерини подвела итоги визита в Закавказье в своем блоге


Открытая рана Нагорного Карабаха до сих пор разделяет Армению и Азербайджан. Об этом, подводя итоги визита в Ереван и Баку, в своем блоге написала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, мирное урегулирование карабахского конфликта находится на повестке Евросоюза, которая наблюдает за процессом посредством своего спецпредставителя.

«Я только что вернулась из Азербайджана и Армении, мостов между Европой и Азией. Это два государства, которые, несмотря на трудности и противоречия продолжают укреплять хрупкую демократию. Это было насыщенное путешествие, во время которого я встретилась не только с правительствами двух важных партнеров для нашего Евросоюза, но и представителями гражданского общества и НПО», - отметила Могерини. По ее словам, что в ходе встречи с руководством страны и с представителями гражданского общества была подчеркнута та важная роль, которую ЕС придает уважению прав человека, свободы общения и выражения.

Могерини отметила, что в центе внимания ее встреч в Ереване с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, представителями парламентских фракций и гражданского общества были в частности, внутренние реформы, двусторонние отношения и ситуация в регионе, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG