Accessibility links

В Адыгее решили достроить собор в центре Майкопа


Власти Адыгеи выделят дополнительные средства на строительство кафедрального Успенского собора в центре Майкопа, строительство которого было заморожено на 15 лет. «На эти цели из бюджета республики за последние два года выделено около 8 млн рублей, а также собрано более 2 млн рублей пожертвований прихожан. В этом году республиканские власти планируют направить еще около 5 млн рублей», - сообщили в пресс-службе главы республики.

Возведение православного храма сегодня, 4 марта, стало главной темой встречи главы региона Аслана Тхакушинова с епископом Майкопским и Адыгейским Тихоном. Сметная стоимость кафедрального собора составляет более 110 млн рублей. Строительство началось в 1996 году, когда на средства меценатов заложили фундамент, возвели часовню, которая, являясь сейчас действующим храмом, впоследствии войдет в храмовый комплекс. В конце 1990-х годов на этапе нулевого цикла работы свернули из-за отсутствия финансирования.

В республике проводится акция, в ходе которой каждый желающий принять участие в строительстве храма и увековечить свое имя на его стенах может заказать именной кирпич. На сегодняшний день в Адыгее насчитывается 65 православных приходов, идет строительство еще порядка десяти храмов, информирует «Интерфакс-Юг».

XS
SM
MD
LG