Accessibility links

У посольства России в Киеве проходит протестная акция


Украинские телеканалы сегодня, 6 марта, показали видео об акции возле посольства России в Киеве. Днем демонстранты забросали здание яйцами, скандируя: «Надежде свободу!». Их было несколько десятков, и они пришли с центральной площади Независимости. Позднее собравшихся стало уже несколько сотен. К посольству движется колонна с Майдана.

Охрана диппредставительства существенно усилена. Вдоль ограждения выстроились десятки бойцов спецназа МВД. Демонстранты требуют не только освобождения арестованной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, но и призывают украинские власти разорвать дипломатические отношения с Москвой. В ночь на воскресенье на российское посольство было совершено нападение, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Посольство России по этому поводу направило ноту протеста в МИД Украины. Пресс-секретарь российской дипмиссии Олег Гришин проинформировал, что ночью группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженных бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством автомобили. В результате оказались серьезно повреждены три машины дипмиссии. Кроме того, нападавшие бросили на территорию посольства дымовые шашки и файеры.

Участники ночного нападения заявили, что таким образом протестуют против действий российских властей в отношении Савченко. Киевская полиция возбудила уголовное дело, предварительно квалифицировав произошедшие ночью события у российского посольства как хулиганство.

XS
SM
MD
LG