Accessibility links

В последних праймериз в США победили Берни Сандерс и Марко Рубио


В США сенатор от штата Флорида Марко Рубио выиграл накануне республиканские праймериз в Пуэрто-Рико, одержав тем самым вторую победу в гонке за номинацию кандидатом в президенты страны на предстоящих в ноябре выборах.

Лидерство у республиканцев однако сохраняется за миллиардером Дональдом Трампом, на втором месте сенатор от Техаса Тед Круз. В субботу, 5 марта, Трамп, одержав победу на первичных выборах и кокусах в Луизиане и Кентукки, заявил о желании бороться «один на один» с Крузом, призвав других претендентов на номинацию, Марко Рубио и губернатора штата Огайо Джона Касича, выйти из борьбы.

У демократов вчера, 6 марта, сенатор от Вермонта Берни Сандерс опередил экс-госсекретаря и бывшую первую леди страны Хиллари Клинтон в штате Мэн, показав там лучший результат на кокусах (партийных собраниях). Клинтон при этом остается лидером среди участников президентской предвыборной кампании от Демократической партии.

Решение о выдвижении кандидата в президенты будет принято летом на национальном съезде каждой из партий, где будут голосовать выбранные делегаты от каждого из штатов.

XS
SM
MD
LG