Accessibility links

Бывшего панкисского имама приговорилик к 14 годам тюрьмы за вербовку в члены ИГ


Тбилисский городской суд сегодня, 7 марта, приговорил к 14 годам тюрьмы жителя Панкисского ущелья, бывшего имам мечети села Джоколо Аюба Борчашвили, которого задержали за принадлежность к террористической организации «Исламское государство» и вербовку, сообщил «Новости-Грузия» адвокат Гия Таблиашвили.

Борчашвили суд признал виновным по статьям «вербовка в члены террористической организации» и «объединение в иностранной террористической организации или в террористической организации, подконтрольной иностранному государству, либо оказание ей помощи в террористической деятельности».

Что касается остальных обвиняемых, Георгия Хутунишвили суд отправил в тюрьму на 11 лет и Давида Пирисебия - на 10 лет за «присоединение к иностранной террористической организации». Георгий Куправа признал вину, после чего с ним заключили процессуальную сделку: он проведет в заключении 1 год.

Фигуранты дела были задержаны в июне 2015 года. Тогда в МВД сообщили, что Борчашвили при помощи соучастников с использованием религиозной литературы, интернет-сайтов и социальных сетей завербовал двух жителей жителей Панкисского ущелья, один из которых на тот момент был несовершеннолетни.

XS
SM
MD
LG