Accessibility links

Михаил Джанелидзе: Грузии не нужен дополнительный газ из России


Грузия не нуждается в дополнительных объемах газа из России благодаря договоренности с азербайджанской госкомпанией SOCAR, заявил глава грузинского МИДа Михаил Джанелидзе сегодня, 7 марта, передает «Новости-Грузия».

«Исходя из достигнутой договоренности с SOCAR, больше нет надобности закупки дополнительного объема (газа) у «Газпрома». Соответственно, состоялась договоренность о продлении существующих условий по транзиту (российского газа в Армению), его подпишут в ближайшие дни», - сказал Джанелидзе.

Согласно договоренности с SOCAR, компания увеличит поставки природного газа в Грузию на 500 миллионов кубометров и снизит цены на т.н. социальный газ для населения и для газозаправочных станций. Это стало необходимо из-за увеличения потребления газа в Грузии.

Грузинская сторона и «Газпром» спустя два месяца после истечения срока соглашения договорились о сотрудничестве на прежних условиях. Грузия продолжит получать от России 10% от общего объема транзита газа в Армению. Переговоры затянулись из-за того, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом.

XS
SM
MD
LG