Accessibility links

Минобороны РФ: Публикации Bellingcat по «Боингу» искажают факты


В Министерстве обороны России назвали «искажением фактов» опубликованное группой Bellingcat расследование о возможной причастности российских военных к гибели малазийского «Боинга» на востоке Украины в июле 2014 года. В ведомстве заявили, что представленная Bellingcat информация является «бездоказательными выкладками», что она основана на «фейковых» данных из соцсетей и имеет «заведомо антироссийскую направленность».

24 февраля международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование, в котором делается вывод, что малазийский «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной из установки «Бук-М1», предоставленной 53-й зенитно-ракетной бригадой ВС РФ. По данным Bellingcat, военнослужащие этой бригады размещали в соцсетях фотографии, свидетельствующие о том, что они находились в районе российско-украинской границы в июне-июле 2014 года. 4 марта на сайте группы был опубликован отчет о передвижении машин сепаратистов, которые, по мнению Bellingcat, сопровождали зенитную установку в день гибели самолета.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад, согласно которому «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух» из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В отчете указывался тип боеголовки, однако не говорилось конкретно, кто сбил авиалайнер. Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

XS
SM
MD
LG