Accessibility links

Сирийская оппозиция решает вопрос об участии в переговорах в Женеве


Сирийская оппозиция до конца недели решит вопрос об участии в новом раунде переговоров с Дамаском , которые должны начаться 14 марта в Женеве. Координатор сил оппозиции Риад Хиджаб заявил, что сегодня, 7 марта, в провинции Идлиб в результате боевых действий сирийской армии при поддержке российской авиации, иранских подразделений и иракских добровольцев – были убиты десятки мирных людей. Хиджаб также подчеркнул, что в начале политического «переходного процесса» президент Башар Асад должен покинуть Сирию и предстать перед международным судом по обвинению в военных преступлениях.

Сегодня агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на свой источник, что сирийское правительство получило от ООН приглашение на переговоры с оппозицией, но пока неизвестно, когда именно делегация Дамаска прибудет в Женеву. Россия считает, что кроме сирийского Высокого переговорного комитета, созданного в Эр-Рияде, в переговорах должны участвовать и другие представители оппозиции. Об этом в заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов.

Он также назвал голословными все обвинения в адрес России в нарушении перемирия в Сирии и призвал международное сообщество отреагировать на обстрелы Турцией сирийских курдов. Ранее сегодня представитель отрядов самообороны сирийских курдов Редур Кселиль заявил, что несколько бойцов получили ранения при обстреле турецкой артиллерией города Тель-Рифаат на севере провинции Алеппо. Этот же район Турция обстреливала в феврале, сообщили сирийские правозащитники.

XS
SM
MD
LG