Accessibility links

Лидеры ЕC приветствовали предложение Турции принимать обратно мигрантов


Лидеры Евросоюза приветствовали предложение Турции принимать обратно всех мигрантов, которые проникают в Европу, и согласились на требования Анкары выделить больше средств, ускорить переговоры о вступлении в ЕС и быстрее ввести безвизовый въезд. Об этом было заявлено по итогам 15-часового саммита ЕС-Турция в Брюсселе.

Как сообщает Reuters, ключевые детали еще предстоит доработать, главы государств Евросоюза дали указания своим чиновникам усилить работу с целью достижения пакетной сделки с Турцией на следующем саммите, запланированном на 17-18 марта. Более миллиона человек, бегущие от войны и нищеты на Ближнем Востоке и за его пределами, заполнили ЕС с начала 2015 года. Большинство из них пересекают Средиземное море из Турции в Грецию, а затем через Балканы следуют в направлении Германии.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил лидерам ЕС, что Анкара готова принять обратно всех мигрантов, которые въезжают в Европу из Турции. В обмен на прекращение притока мигрантов премьер потребовал удвоения финансирования со стороны ЕС до 2018 года, чтобы помочь беженцам остаться в Турции.

XS
SM
MD
LG