Accessibility links

Минобороны РФ рапортовало о росте числа контрактников в Чечне


За два месяца 2016 года в мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне, прибыло более 100 контрактников, что на 20% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. По данным Минобороны РФ, в мотострелковых соединениях наиболее востребованы разведчики, специалисты связи, водители колесной и гусеничной техники, специалисты ракетных войск и артиллерии.

«Более 60 военнослужащих заключили контракт с Минобороны России впервые, около 40 переведены в Чеченскую Республику из других регионов страны. При этом до 20% военнослужащих обладают высшим образованием», - говорится в сообщении на сайте Минобороны. Как отмечают в ведомстве, контрактников в Чечне привлекают высокая оснащенность соединений современным вооружением и военной техникой, регулярные учения, отсутствие в частях призывников, а также повышенное денежное довольствие, передает портал «Кавказский узел».

С 1992 года до 2014 года не проводился масштабный призыв военнослужащих из Чечни. Осенью 2001 года был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 юношей. Все они были направлены в Московский военный округ. Спустя несколько месяцев их вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами. В 2007 году появилась информация, что чеченских юношей планируется призывать на службу а пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. Осенью 2014 года в ряды ВС были призваны 500 новобранцев. На следующий год столько же призывников пошли в армию.

XS
SM
MD
LG