Accessibility links

Президент Украины готов обменять Надежду Савченко


Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Надежду Савченко, чтобы вернуть ее домой. Как передает УНИАН, об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре.

«Надежда Савченко - украинский пилот, украинский офицер делала то, что должен делать любой гражданин Украины в форме - защищала родную землю, была незаконно похищена в Донбассе, ее насильно вывезли в Россию и сейчас пытаются приписать преступления, к которым она не имеет никакого отношения», - заявил Порошенко.

МИД Украины назвал «циничной расправой» над Савченко решение внешнеполитического ведомства России не допускать к ней врачей и родных до оглашения приговора. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вызывающее поведение украинки в суде делает невозможным допуск к ней украинских врачей. Кроме того, он заявил, что состояние ее здоровья «не вызывает опасений».

Защита Савченко, напротив, крайне встревожена ее здоровьем, так как она уже седьмой день держит сухую голодовку. Ее адвокат Николай Полозов заявил, до вынесения приговора Савченко «либо подвергнется насильственному кормлению, либо умрет».

XS
SM
MD
LG