Accessibility links

В Ингушетии завели дело по факту нападения на журналистов


МВД Ингушетии завело уголовное дело по факту нападения на журналистов. По словам корреспондента «Медиазоны» Егора Сковороды, которого допросили в качестве потерпевшего, дело расследуется по статьям «хулиганство» и «умышленное уничтожение имущества». Личность нападавших устанавливается.

Накануне около 20 человек напали на автомобиль с российскими и иностранными журналистами, и правозащитниками из сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток», который двигался из Ингушетии в Чечню. Люди в масках вытащили всех пассажиров из микроавтобуса, избили, а затем подожгли автомобиль. «Это было ужасно. Я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой», рассказал пострадавший норвежский журналист Оештейн Виндстад в интервью газете ​Aftenposten.

По его словам, нападавшие называли журналистов предателями, террористами и кричали, что им нечего делать в Грозном. Среди пострадавших - граждане России, Норвегии и Швеции. Вскоре после этого вооруженные люди в камуфляже с автоматическим оружием атаковали офис мобильной группы в Ингушетии. На момент нападения в помещении никого не было.

XS
SM
MD
LG