Accessibility links

В Ингушетии взяли под госзащиту журналистов, подвергшихся нападению


Журналистов и правозащитников, пострадавших от действий неизвестных в Ингушетии, взяли под государственную защиту. Согласно постановлению полиции, госзащиту осуществляет МВД по республике, пишет РБК. Кроме того, госзащита предоставлена и свидетелям по делу о нападении. Накануне вечером они были ознакомлены с постановлением о предоставлении защиты под роспись, написал в Twitter свидетель по уголовному делу, главный редактор «Эха Москвы» в Оренбурге Максим Курников.

По просьбе одной из пострадавших, шведской журналистки Марии Перссон Лефгрен, пострадавшим, которые находятся в Сунженской больнице, была предоставлена круглосуточная охрана. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, сообщает ИА REGNUM

9 марта группа неизвестных людей, около 30 человек, напали на микроавтобус, в котором находились журналисты и сотрудники Комитета по предотвращению пыток. Инцидент произошел на федеральной трассе «Кавказ» по дороге из Ингушетии в Чечню. Российские и иностранные журналисты были избиты, а сам автомобиль нападавшие сожгли.

XS
SM
MD
LG