Accessibility links

Правительство РФ не одобрило уголовное наказание за отрицание «геноцида армян»


Российское правительство и Верховный суд дали негативные отзывы на законопроект об уголовном наказании за отрицание так называемого геноцида армя». Об этом сообщил помощник вице-спикера Госдумы России, одного из соавторов законопроекта, Николая Левичева. Законопроект был внесен в Думу 25 ноября прошлого года лидерами партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым.

«Совет Госдумы отправил законопроект обратно авторам в связи с тем, что был нарушен срок рассмотрения законопроекта правительством и Верховным судом. Отзыв правительства поступил 9 февраля, а Госдума вернула законопроект 8 февраля из-за отсутствия отзыва», - цитирует его «Российско-армянское информационное агентство».

Отрицательное заключение правительство объяснило тем, что уже существуют нормы в уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за оскорбление чувств верующих, преступления по национальным признакам. Также в отзыве указано, что авторы законопроекта не привели никаких статистических или криминологических данных, в документе нет сведений о распространенности случаев отрицания в России факта «геноцида армян». Таким образом, в правительстве пояснили, что необходимости в законе нет, т.к. отрицание «геноцида армян» не является массовым.

XS
SM
MD
LG