Accessibility links

Избитые в Ингушетии журналисты собирали материалы о похищениях и пытках в Чечне


Журналисты, пострадавшие в ходе нападения в Ингушетии, направлялись в Грозный для сбора материала о похищениях и пытках в республике. В частности, они интересовались обстоятельствами смерти двух уроженцев Чечни, депортированных ранее из Норвегии, сообщили источники « Кавказского узла».

Приезд журналистов в Чечню был связан со сбором информации о похищении и, возможно, насильственной смерти в Чечне двух местных жителей, которые ранее, опасаясь за свою жизнь из-за преследований со стороны властей, пытались получить убежище в Норвегии, однако суд вынес отказ, и их насильно депортировали в Россию, рассказал источник из Норвегии, знакомый с убитыми. По его словам, спустя менее года оба были обнаружены мертвыми со следами пыток.

Журналисты совместно с сотрудниками Комитета по предотвращению пыток занимались расследованием информации по теме, касающейся похищений и пыток людей, заявил глава организации Игорь Каляпин, но не уточнил, с каким именно делом было связано журналистское расследование. По его словам, нападавшие дали понять, что в Чечню ездить не нужно.

XS
SM
MD
LG