Accessibility links

Православная Церковь сегодня отмечает Прощеное воскресенье


Сегодня, 13 марта, в Прощеное воскресенье, Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в грузинской Патриархии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй совершит божественную литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Согласно церковному учению, этот день напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание, за отсутствие раскаяния. Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост - это день примирения с ближними, прощения обид. Сегодня вечером же во всех храмах пройдет специальные службы, во время которых будут прочтены молитвы о прощении. После этого все православные просят друг у друга прощения и сами всех прощают.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй начнет чин прощения, предположительно, в 19:00. Об этом патриарх объявит сам после воскресной службы. В ходе совершения чина прощения Католикос-Патриарх сам просит прощения. В нынешнем году Великий пост начинается 14 марта и завершается 1 мая - в день Воскресения Христова.

XS
SM
MD
LG