Accessibility links

Пентагон заявляет об уничтожении аш-Шишани


Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» Абу Умар аш-Шишани погиб при американской бомбардировке на северо-востоке Сирии, подтверждают в Пентагоне. Об этом сообщает русская служба Би-би-си. Ранее сообщалось, что 30-летний уроженец Панкисского ущелья Грузии Тархан Батирашвили, тяжело ранен и находится в состоянии клинической смерти.

Представитель американского оборонного ведомства заявил радиостанции, что согласно последним данным, Шишани мертв. Атака с воздуха на колонну автотранспорта, в составе которой передвигался лидер боевиков, произошла 4 марта возле сирийского города Шаддади.

Шишани занимал несколько ключевых должностей в руководстве ИГ, в том числе пост «военного министра». Батирашвили служил в грузинских ВС, принимал участие в российско-грузинском военном конфликте в августе 2008 года. Осенью 2010 года был осужден в Грузии по обвинению в незаконном хранении оружия; в тюрьме обратился в радикальный ислам.

За информацию, ведущую к поимке Батирашвили, США в мае прошлого года назначили награду в пять миллионов долларов, напоминает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG