Accessibility links

США призывают Россию вернуть Крым Украине


Вашингтон призывает Москву прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине. Пока этого не произойдет санкции в отношении России останутся в силе, говорится в специальном заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби, посвященном второй годовщине аннексии полуострова.

Белый дом по-прежнему не признает легитимность референдума на полуострове, состоявшегося 16 марта 2014 года, и рассматривает результаты этого волеизъявления как «нарушение международного права». «США глубоко обеспокоены ситуацией в аннексированном Россией Крыму, где оккупационные власти подавляют инакомыслие и продолжают преследования этнических и религиозных меньшинств. Прежде всего с серьезными преследованиями сталкиваются крымские татары и этнические украинцы», - отмечается в заявлении.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в Сенате, также заявила, что санкции, наложенные из-за Крыма, должны оставаться в силе до тех пор, пока Кремль «не перестанет навязывать свою волю в отношении этой части украинской земли».

XS
SM
MD
LG