Accessibility links

В Турции арестованы трое авторов общественной петиции


В Турции арестованы трое ученых, обвиненных в «пропаганде терроризма» в связи с их участием в публичной кампании за прекращение военной операции на юго-востоке страны, в районах, населенных преимущественно курдами. Полиция также задержала и допросила британского подданного в суде, который выдал ордер на арест участников публичной кампании.

Власти Турции обвиняют Рабочую партию Курдистана в организации теракта в Анкаре - жертвами нападения 13 марта стали 37 человек. Однако, до сих пор ещё никто не заявлял о своей ответстсенности за взрыв. В январе этого года более двух тысяч общественных деятелей и представителей научного сообщества подписали декларацию, в которой критикуют действия вооруженных сил на юго-востоке страны. В частности, речь идет о круглосуточном комендантском часе, с помощью которого военные пытаются выявить группы вооружённых курдов.

С июля прошлгого года Турцию охватили акты насилия, жертвами которых стали сотни гражданских лиц и военнослужащих сил безопасности. Появившаяся в этих условиях публичная петиция за прекращение боевых действий на юго-востоке страны вызвала гневную реакцию президента Турции Реджепа Эрдогана.

XS
SM
MD
LG