Accessibility links

Президент Армении с визитом на Кипре


Президент Кипра Никос Анастасиадис приветствует президента Армении Сержа Саргсяна, Никосия, 15 марта 2016 г.
Президент Кипра Никос Анастасиадис приветствует президента Армении Сержа Саргсяна, Никосия, 15 марта 2016 г.

Президент Армении Серж Саргсян накануне вечером прибыл с официальным визитом на Кипр.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, после церемонии приветствия в президентской резиденции состоялась встреча тет-а-тет президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, по завершении которой стартовали переговоры в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран.

По итогам переговоров был подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление двустороннего сотрудничества. В частности, были подписаны программа сотрудничества в сфере культуры на 2016-2018гг., программа сотрудничества в сфере образования и науки на 2016- 2020гг., а также соглашение о взаимном признании дипломов вузов.

Президенты Армении и Кипра подвели итоги встречи на совместной пресс-конференции.

Президент Кипра выразил уверенность, что в результате этого визита еще больше укрепятся и углубятся армяно-кипрские дружественные отношения.

«В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, и подтвердили высокий уровень двусторонних отношений, а также блестящее сотрудничество Армении и Кипра в международных структурах. Мы взяли на себя обязательство еще больше укреплять и углублять наше сотрудничество во всех возможных сферах», - сказал Анастасиадис.

Он сообщил, что между двумя странами до сегодняшнего дня было подписано 15 договоров, что свидетельствует о тесных связях Кипра и Армении.

«Безусловно, должен отметить, что свидетельством братских отношений наших стран является активное присутствие армянской общины на Кипре, которая интегрировалась в общество и культуру Кипра, одновременно с гордостью сохранив свою собственную культуру, язык и религию. Наши армянские соотечественники являются важным звеном, связывающим наши страны, и им удается сохранить Армению в сердцах киприотов», - заявил президент Кипра.

«Сегодня с учетом исторических, культурных и религиозных связей мы подтверждаем нашу готовность продолжить и активизировать сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, учитывая взаимное уважение к нормам международного права. Ярким подтверждением сказанного является единогласное принятие 2 апреля 2015 года парламентом Кипра законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. Мы стали первой страной в ЕС, которая в 1982 году признала Геноцид армян. В рамках наших возможностей и посредством организаций диаспоры мы объединяем наши голоса и выступаем против тех, кто не хочет признать Геноцид армян», - сказал Никос Анастасиадис.

«В ходе переговоров у нас была возможность проинформировать друг друга о последних процессах вокруг проблемы Кипра и нагорно-карабахского конфликта. Сообщу о тех усилиях, которые мы прилагаем для объединения Кипра, освобождения от захватчиков. Мы стремимся, чтобы решение было основано на европейских ценностях и принципах, защищая права всего населения Кипра, как греков, так и турок. То, к чему мы стремимся, это решение, где нет победителей и побежденных. Это решение, которое является перспективным для всех граждан острова, - заявил президент Кипра и продолжил: - На этой встрече у меня была возможность ознакомиться с ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта. Я подтвердил нашу позицию по этому вопросу: конфликт должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ, мирным путем, посредством диалога, а не применения силы. Кипр приветствует те усилия, которые прилагает Армения для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

«С моим другом, президентом РА, мы обсудили также отношения и сотрудничество Армении с Европейским союзом. Я повторил, что Кипр последовательно содействует углублению взаимовыгодного сотрудничества Армении и ЕС по всем возможным направлениям. Кипр поддерживает Армению в рамках Восточного партнерства, поскольку ваша страна, господин Президент, очень важный и ценный партнер. В то же время, мы уважаем проводимую вами внешнюю политику, ваши решения и ваше членство в ЕАЭС», - заявил Никос Анастасиадис.

Серж Саргсян, в свою очередь, по поводу встречи с кипрским коллегой сообщил: «Пользуясь случаем я еще раз выразил благодарность за то, что в прошлом году – в 100-ю годовщину Геноцида армян, дружественный народ Кипра подтвердил свою дружбу и солидарность с армянским народом. Это проявилось как визитом высокопоставленных должностных лиц Кипра – президента и председателя Палаты представителей, в Ереван 24 апреля, так и принятием парламентом Кипра законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян».

«Конечно, я высоко оценил конструктивную и сбалансированную позицию Кипра по вопросу нагорно-карабахского конфликта, которая соответствует общей позиции ЕС и направлена на содействие усилиям Минской группы ОБСЕ. Армения же, в свою очередь, всегда поднимала вопрос о необходимости справедливого решения проблемы Кипра, в соответствии с достигнутыми договоренностями и резолюциями ООН. Надеюсь, что никто не будет мешать, и последовательные шаги президента Анастасиадиса вскоре дадут результаты», - сказал президент Армении.

«Я отметил важность последовательного вклада Кипра в развитие отношений Армения-ЕС, в частности в контексте Восточного партнерства. Мы благодарны за внимание и содействие депутатов Кипра в Европарламенте», - также заявил Серж Саргсян.

В честь президента Армении от имени президента Кипра вечером был дан официальный ужин.

Серж Саргсян сегодня в Никосии примет участие в церемонии установки копии одного из уничтоженных хачкаров Джуги в сквере, прилегающем к зданию Министерства иностранных дел Кипра.

Радио Азатутюн

XS
SM
MD
LG