Accessibility links

Студенты Тбилисского госуниверситета разошлись, но обещали вернуться


Студенты Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили (ТГУ) спустя неделю прекратили акцию протеста, но пригрозили массовой забастовкой, если до 16 апреля не удастся договориться с грузинским правительством по вопросу реформирования системы образования. Акции проводили две группы студентов - «Аудитория 115» и студенческое самоуправление. «Аудитория 115», которая первая начала протестовать, требовала сокращения функций самоуправления, а самоуправление – отставки ректора. Единственной точной соприкосновения было «очищение» ТГУ от представителей спецслужб.

Группа студентов, которая получила символическое название «Аудитория 115» создала движение с аналогичным названием. Новое движение намерено создать совет реформирования ТГУ, в котором будут представлены студенты и лекторы из движения. «Требование студентов об автономии университета подразумевает демократизацию системы управления с максимальным участием каждого студента и профессора. Проведение коренных изменений невозможно в управляемом кланами университете», - говорится в манифесте.

Главное радикальное требование - не отставка отдельных должностных лиц, а роспуск всего академического совета, реорганизация его структуры и изменение правил избрания. «Аудитория 115» также требует незамедлительной реорганизации студенческого самоуправления путем внесения изменений в закон «Об образовании». Законодательные изменения также должны затронуть правила избрания как академического совета, так и ректора, сената и других структур.

Среди требований также полное освобождение системы образования от представителей спецслужб. Согласно манифесту, целью «Аудитории 115» является долгосрочное соучастие в процессе реформирования системы образования в Грузии. Акцию протеста на данном этапе прекратили и представители студенческого самоуправления. При этом эти группы студентов договорились сесть за стол переговоров, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG