Accessibility links

На территории Бакинского порта может заработать зона свободной торговли


Американская торговая палата (АТП), действующая в Азербайджане, сегодня, 17 марта, провела встречу с генеральным директором ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) Талехом Зиядовым. Как заявил на встрече Зиядов, предложения о создании зоны свободной торговли на территории порта уже представлены главе государства.

«Если президент Азербайджана одобрит наше предложение, то зона свободной торговли будет создана на площади 100-150 га из общей площади порта в 400 га, а в дальнейшем она может быть расширена на всю территорию порта», - цитирует Зиядова abc.az.

Превращение Баку в порто-франко (порт или его определенная часть, порто-франковская зона, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров; порто-франко не входит в состав таможенной территории государства) будет сделано при получении доказательств эффективности зоны свободной торговли.

Как заявил на встрече гендиректор БММТП, из-за кризиса значительно сократился товарооборот, и за весь год объем перевалки грузов в порту составил 3 миллиона тонн. «В 2016 году мы намерены увеличить этот показатель до 6 миллионов тонн», - сказал Зиядов. В настоящее время на территории порта осуществляется второй этап первой фазы строительства нового порта, который будет полностью завершен до конца следующего года.

XS
SM
MD
LG