Accessibility links

МИД РФ: Недружественные заявления Тбилиси противоречат конструктивному взаимодействию


МИД России распространяет заявление в связи с состоявшейся в Праге 16 марта встречей заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зурабом Абашидзе. В заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится, что диалог между Россией и Грузией был продолжен по тем направлениям, где возможен прогресс.

«В частности, было отмечено, что объем двустороннего товарооборота, несмотря на некоторое сокращение в 2015 г., вновь демонстрирует тенденцию к росту. Россия является вторым по значимости торговым партнером Грузии», - отмечается в заявлении. В нем также говорится, что российская сторона подчеркнула заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества. «Вместе с тем отмечено, что участившиеся в последнее время недружественные заявления грузинских официальных представителей противоречат крепнущей тенденции конструктивного взаимодействия», - цитирует документ информагентство IPN.

Российское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, поясняет, что с грузинской стороны была подтверждена неизменность проводимого Тбилиси курса на поэтапное выстраивание взвешенных прагматичных отношений. «Позитивная оценка дана предпринятым российской стороной в конце 2015 г. мерам по либерализации визового режима для граждан Грузии», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG