Accessibility links

Грозненцы сообщили о принудительном участии в митинге в честь Крыма


Акция в Грозном, приуроченная к годовщине присоединения Крыма к России, прошла сегодня, 18 марта, при усиленных мерах безопасности и, по данным мэрии, собрала десять тысяч человек. Опрошенные участники акции сообщили, что их обязали присутствовать на этой акции и на следующем провластном митинге, который будет посвящен годовщине принятия республиканской Конституции.

Начало акции было запланировано на 16 часов, но первые группы митингующих стали собираться на площади перед мемориальным комплексом уже к 14. На место проведения акции ее участники проходили через полицейские кордоны, через один вход пропускались только женщины, а мужчины через другой. Некоторых молодых людей подвергали личному досмотру, у девушек проверяли содержимое сумок.

О том, что на митинг были согнаны бюджетники и учащиеся, заявили корреспонденту «Кавказского узла» опрошенные жители Грозного. «Все было как бы добровольно, но в принудительном порядке. Нас оставили после занятий и повезли в центр на митинг в поддержку Крыма. Об этом все были предупреждены еще несколько дней назад», – рассказал, в частности, один из участников митинга, студент Чеченского госуниверситета Ислам.

«Как обычно мы сыграли роль массовки в организованном властями спектакле. В среду нужно будет снова быть на митинге, теперь уже в честь Дня Конституции Чечни. Явка строго обязательна, иначе «уклонистам» обещаны серьезные проблемы», – сказал он.

XS
SM
MD
LG