Accessibility links

Международные НПО призвали к освобождению политзаключенных в Азербайджане


21 международная правозащитная и журналистская организация выступили с совместным заявлением, в котором приветствовали акт помилования в Азербайджане и освобождение 15 политзаключенных. Авторы документа призвали к освобождению всех политзаключенных. В совместном заявлении, с которым международные НПО выступили накануне, 18 марта, говорится также о еще одном политзаключенном, журналисте Рауфе Миркадырове, который был освобожден 17 марта решением апелляционного суда, сообщает портал «Кавказский узел».

«Мы чувствуем невероятное облегчение от сообщения об освобождении этих лиц, но ни один из этих 15 человек не должен был быть арестован. Кроме того, десятки других политических заключенных остаются в азербайджанских тюрьмах, в том числе журналисты Хадиджа Исмайлова и Сеймур Хази, правозащитник и адвокат Интигам Алиев, молодежный активист Илькин Рустамзаде и лидер движения «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов, освобождение которого потребовал Европейский суд по правам человека. Они должны быть освобождены, этому порочному кругу политически мотивированных арестов должен быть положен конец», - приводятся в заявлении слова Ребекки Винсент, координатора кампании «Спорт для прав человека».

Международная правозащитная кампания «Спорт для прав человека» проводилась целым рядом неправительственных организаций с целью привлечения внимания к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии первых Европейских игр, которые прошли в Баку 12-28 июня 2015 года. Авторы заявления в заключение призывают международное сообщество «настаивать на освобождении остальных политзаключенных в первоочередном порядке, а также дальнейших реформ для улучшения тяжелой ситуации в области прав человека в Азербайджане».

XS
SM
MD
LG