Accessibility links

Салах Абдеслам переведен в Брюгге – в тюрьму особого режима


Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил накануне, 19 марта, что Салах Абдеслам, арестованный в Брюсселе, рассказал бельгийским следователям о «намерении подорвать себя у Стад-де-Франс», но он «передумал» выполнить это намерение. Прокурор призвал относиться к показаниям задержанного Абдеслама с осторожностью.

Прокурор считает, что арест Абдеслама – «очень серьезный шаг вперед» в расследовании парижских терактов 13 ноября. Есть основания полагать, что Абдеслам играл главную роль в организации групп, осуществивших серию нападений в Париже 13 ноября прошлого года и в логистической подготовке терактов. Жертвами террористов в тот день стали 130 человек.

Прокурор отметил, что в сообщении, которое террористическая группировка «Исламское государство» распространила сразу после терактов, упоминается нападение в 18-ом округе Парижа, однако этого нападения не произошло. Поэтому необходимо установить, не предполагалось ли, что Абдеслам должен был совершить теракт в 18-ом округе.

Ранее Салаху Абдесламу были предъявлены обвинения в совершении теракта. На допросе в Брюсселе он признался, что 13 ноября находился в Париже. В настоящее время Абдеслам переведен в тюрьму Брюгге в спецотделение с повышенными мерами безопасности.

XS
SM
MD
LG