Accessibility links

Барак Обама прибыл на Кубу с историческим визитом


Президент США Барак Обама начал визит на Кубу на фоне постепенной нормализации отношений. Кульминацией первого за 90 лет визита действующего президента США станет прямое обращение Обамы к кубинскому народу, в котором он изложит свое видение будущего двусторонних отношений, сообщает «Голос Америки».

Белый дом считает, что визит Обамы и его выступление по телевидению в Гаване завтра, 22 марта, ознаменует новое начало в отношениях между бывшими противниками в «холодной войне» и станет шагом вперед в развитии дипломатических отношений, восстановленных в прошлом году.

После прибытия на Кубу во второй половине дня накануне президент Обама и его семья посетили культурные достопримечательности Старой Гаваны. Сегодня президент проведет переговоры с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, после чего встретится с кубинскими предпринимателями для обсуждения вопроса о развитии деловых контактов между США и Кубой. Вечером в честь Обамы будет дан государственный обед во Дворце революции.

Президент также планирует встретиться с представителями кубинского гражданского общества, в том числе правозащитниками, несмотря на возражения властей в Гаване. Белый дом сообщил, что список приглашаемых на встречу с президентом в ходе его визита «не подлежит обсуждению».

Завтра вечером, после завершения визита на Кубу, Обама направится с трехдневным визитом в Аргентину.

XS
SM
MD
LG