Accessibility links

Суд считает собранные доказательства достаточными для подтверждения вины Савченко


Донецкий городской суд Ростовской области начал оглашать приговор Надежде Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском. Зачитывая обвинительное заключение председатель коллегии судей Леонид Степаненко, заявил, что украинская военнослужащая «совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды». Он добавил, что подсудимая также незаконно пересекла границу России.

Ожидается, что оглашение приговора займет два дня, и наказание суд назовет только в конце заседания. Ранее прокуратура просила приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, защита – полностью оправдать. Савченко вину не признает. Как сообщил сегодня, 21 марта, адвокат Марк Фейгин, Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней, если ее сразу же не вернут на Украину, передает «Интерфакс».

Ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что оглашение приговора Савченко позволит инициировать процесс ее обмена в соответствии с Минскими соглашениями. Сама Савченко и ее адвокаты неоднократно заявляли, что обжаловать приговор не собираются. Но это может сделать прокуратура.

XS
SM
MD
LG