Accessibility links

Госдеп: Заявления об отсутствии диалога по Сирии не подтверждаются фактами


Утверждения об отсутствии диалога между Москвой и Вашингтоном по урегулированию конфликта в Сирии не подтверждаются фактами. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби. По его словам, заявления о том, что США «не ведут диалог с Россией по этому поводу, и об отсутствии координации в наблюдении за режимом прекращения огня просто не подтверждаются фактами».

По его мнению, «действительное количество нарушений (режима прекращения огня) - ноль. Мы не хотим видеть ни одного (нарушения). Режим прекращения военных действий продолжает соблюдаться, даже несмотря на сообщения о нарушениях», - утверждает Кирби. «Но это не означает, что мы не принимаем серьезно каждое заявление (о нарушении) и что мы не хотим видеть стремление к нулю количества даже заявленных нарушений», - заключил представитель американского дипведомства.

Российско-американские консультации, состоявшиеся в столице Иордании, Аммане, 18 марта, выявили неготовность США предметно обсуждать предложения по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, заявил журналистам начальник главного оперативного управления российского Генштаба РФ Сергей Рудской.

XS
SM
MD
LG