Accessibility links

Донецкий суд возобновил оглашение приговора Надежде Савченко


Донецкий городской суд Ростовской области сегодня, 22 марта, как ожидается, объявит меру наказания украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года, в покушении на убийство мирных граждан и незаконном пересечении границы с Россией. Подсудимую уже доставили в суд, сообщает РИА Новости.

Ранее прокурор требовал для Савченко 23 года заключения. Сама она все обвинения отвергает. По словам адвокатов, Савченко не намерена обжаловать приговор: она его не признает и уже заявила о намерении возобновить сухую голодовку, если ее не вернут на Украину. Накануне председатель коллегии судей зачитывал установочную и мотивировочную части приговора. Из обвинительного заключения в приговор вошли почти все показания свидетелей обвинения и итоги экспертиз, подготовленных по инициативе следствия. Материалы экспертов со стороны защиты заняли в приговоре, по словам адвоката Николая Полозова, лишь две страницы. Уже по одному этому было понятно, что приговор будет носить обвинительный характер.

Представительство ЕС в Москве от имени Евросоюза потребовало немедленно освободить украинскую военнослужащую . Депутат Европарламента Ребекка Хармс сравнила суд с «показательными процессами времен сталинизма» и призвала ЕС использовать все дипломатические средства для освобождения Надежды Савченко.

XS
SM
MD
LG