Accessibility links

Сегодня начинается официальный визит госсекретаря США в Москву


Госсекретарь Джон Керри начинает сегодня, 23 марта, двухдневный визит в Москву, во время которого он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Главными темами переговоров должны стать ситуация в Сирии, перспективы мирных переговоров между представителями сирийского правительства и оппозиции, ведущиеся в Женеве, и кризис на востоке Украины.

В Вашингтоне надеются, что визит госсекретаря в Москву поможет укрепить сотрудничество между США и Россией и добавит шансов на успех мирных переговоров в Женеве, спонсорами которых явлются Вашингтон и Москва. Однако незадолго до приезда Керри в Москву, Россия подвергла критике США за отказ коррдинировать шаги по наблюдению за режимом прекращения огня в Сирии, пригрозив, что единолично будет наказывать нарушителей перемирия. Госдепартамент объявил, что США конструктивно сотрудничают с Россией в деле обеспечения перемирия и предостерег Москву от односторонних действий.

Важной темой переговоров также станет ухудшающаяся ситуация на востоке Украины. Керри призовет российское руководство оказать большее давление на сепаратистов с тем, чтобы добиться от них выполнения условий Минских договоренностей. Госсекретарь поднимет вопрос о судьбе украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной накануне российским судом к 22 годам тюрьмы.

XS
SM
MD
LG