Accessibility links

Ряд крупных банков ЕС не будет размещать российские евробонды


Ряд крупных европейских банков решили отказаться от участия в размещении российских евробондов на сумму три миллиарда долларов. Таким образом, Россия пытается выйти на внешний рынок заимствований в условиях санкций, пишет американская The Wall Street Journal.

В середине марта руководство Евросоюза вслед за США обратилось к европейским банкам с просьбой не покупать российские государственные облигации. Формально, размещение облигаций не идет вразрез с санкциями, наложенными на Россию, однако в ЕС не хотят, чтобы банки таким образом поддерживали российскую экономику.

Ранее Минфин РФ сообщил, что в бюджете предусмотрена возможность внешних займов в объеме до трех миллиардов долларов. Москва объявила о размещении облигаций и предложила купить их крупнейшим американским, европейским и азиатским банкам. Вырученные деньги должны пойти на частичное покрытие дефицита бюджета на 2016 год.

По данным издания, в сделке не намерены участвовать такие европейские банки, как BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS. Ранее в СМИ появилась информация, что американские банки Goldman Sachs и J.P. Morgan также, скорее всего, не будут размещать российские евробонды.

XS
SM
MD
LG