Accessibility links

В Женеве состоялся очередной раунд переговоров по Закавказью


В Женеве состоялся очередной раунд международных дискуссий по Закавказью, в котором приняли участие представители Грузии, Российской Федерации, США, самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС.

Участники отметили, что обстановка в регионе остается спокойной и стабильной. Важным показателем взаимодействия между Сухуми, Тбилиси и Цхинвали стал произведенный 10 марта трехсторонний обмен заключенными, говорится в заявлении МИД России, распространенном в сегодня, 24 марта.

Достигнута принципиальная договоренность абхазской и грузинской сторон о возобновлении функционирования Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в городе Гали (Абхазия), который бездействовал с апреля 2012 года. Аналогичный формат продолжает эффективную работу на де-факто границе РЮО, позволяя оперативно урегулировать имеющие место происшествия и решать вопросы взаимодействия на местном уровне.

При обсуждении темы неприменения силы в регионе большинство участников, включая сопредседателей, выступили за принятие в Женеве краткого совместного заявления по этому вопросу в качестве первого шага на пути к юридически обязывающим соглашениям между сторонами. «Однако грузинские представители вновь уклонились от согласования этого документа», - говорится в сообщении МИД РФ.

XS
SM
MD
LG