Accessibility links

Верховный суд подтвердил пожизненный приговор экс-мэру Махачкалы


Верховный суд РФ признал законным пожизненный приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, осужденному за терроризм. Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые просили отменить приговор. Теперь он считается вступившим в законную силу. Племяннику экс-мэра Юсупу Джапарову наказание снижено на два месяца - с 18 лет до 17 лет 10 месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

В августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра дагестанской столицы к пожизненному сроку. Джапаров получил 18 лет колонии строгого режима. Суд признал их, а также еще ряд фигурантов дела виновными в убийстве и.о. начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Подсудимые свою вину не признали.

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, известного российского борца Сагида Муртазалиева.

XS
SM
MD
LG