Accessibility links

Экс-чиновника МВД Грузии заочно приговорили к тюремному заключению


Тбилисский городской суд заочно приговорил к двум годам лишения свободы экс-главу специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа, сообщили в прокуратуре Грузии сегодня, 25 марта, передает «Новости-Грузия».

В настоящее время Кодуа находится в одной из стран Евросоюза, которая признала его политбеженцем. С декабре 2014 года Кодуа был в международном розыске, но в декабре прошлого года Интерпол прекратил его поиски.

Суд в Грузии признал экс-чиновника виновным в превышении служебных полномочий, но оправдал по части мошенничества. По данным следствия, в 2008-2009 гг. Кодуа за оформление процессуальной сделки заставил задержанного купить для государства два автомобиля. Кроме того, обвинение утверждает, что Кодуа вынудил брата другого арестанта заплатить за автомобиль марки Lexus, принадлежащий его матери, и приобрести еще одну.

На данный момент тбилисский суд рассматривает еще одно дело, в котором фигурирует экс-глава СОД. Речь идет об избиении оппозиционного депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. По этому делу также проходят экс-президент Михаил Саакашвили и экс-глава МВД Вано Мерабишвили.

XS
SM
MD
LG